ColoRdicE
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Движение в походной колонне

Участников: 2

Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Движение в походной колонне

Сообщение автор Admin Пн Окт 17, 2011 3:07 pm

Все или некоторые корпуса армии на момент начала игры могут быть построены походными колоннами.

Походная колонна — это построение корпуса шириной в одну или две базу по фронту, при этом длинна колонны должна быть больше ширины не менее чем в два раза.

Все базы походной колонны находятся в походном построении.

Мобильность баз в походном построении увеличивается в два раза.

Мобильность баз в походном построении, движущихся по дороге, увеличивается в три раза (движение по дороге возможно только для колонны шириной в 1 базу).

Передние базы колонны движутся по общим правилам маневрирования, а остальные базы следуют за ними повторяя траекторию их движения и не теряя контакта подставок.

Колонна ни при каких условиях не может двигаться назад.

Походное построение не является боевым, поэтому базы находящиеся в походном построении не оказывают друг другу поддержки в рукопашной схватке и не могут проходить друг сквозь друга.

Для того, чтобы выйти из походного построения, корпус должен выполнить приказ «Перестроиться!» или «В атаку! Банзай!».

Атакованная противником колонна автоматически выходит из походного построения сразу после определения результатов рукопашной схватки.


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Окт 28, 2011 1:39 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Alikor Ср Окт 26, 2011 5:11 pm

Мобильность баз в походном построении, движущихся по дороге, увеличивается в три раза (движение по дороге возможно только для колонны шириной в 1 базу).
А не сильно ли это? И вообще смысл в колоннах есть?

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Admin Ср Окт 26, 2011 5:31 pm

Смысл в колоннах безусловно есть. Например в историческом сценарии "Каванакадзима" армии изначально находятся в колоннах.

А по поводу движения по дороге - я думаю это вполне нормально, но то, что оно будет использоваться крайне редко - это факт. Вообще вопрос с колоннами надо в генераторе сценариев рассмотреть, там надо прописать что все или некоторые корпуса армии могут быть построены походными колоннами.

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Alikor Ср Окт 26, 2011 5:35 pm

Просто тройная скорость это реально жестко... Я даже непонимаю зачем это надо... Если бы карты были огромные, то да, дорога бы была чем то важным... А так, даже в сценариях хватит и в два раза большей скорости... Но я бы если честно увеличил в полтора...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Admin Ср Окт 26, 2011 6:31 pm

Да я в принципе согласен. Но нужны реальные отличия в скорости. Вот смотри:
Сомкнутый строй, мобильность равна 4.
Этот же строй, в предбоевом построении 4+2=6.
Этот же строй в походной колонне по пересеченной местности 4*2=8
Эта же колонна по дороге 4*3=12

Можно по дороге сделать скорость, например, не в 3 а в 2.5 раза больше. Но ты просто ещё учти вот что. По дороге движение идет с фронтом в одну базу. Представь теперь сколько эта колонна будет перестраиваться в линию? Вот чтобы этот процесс не шел так медленно, что использовать колонну не было бы никакого смысла, скорость баз идущих колонной должна иметь существенные бонусы.

В любом случае дорога должна быть самым быстрым способом перемещения походной колонны, это преимущество должно быть явным.

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Alikor Ср Окт 26, 2011 7:04 pm

Просто учитывая наши армии, все корпуса будут идти в колонне от края до края, они впринципе не смогут двигаться, это реально лишнее... Особенно колонна в одну базу... Надо поле тогда существенно больше делать... Нету пространства для маневра...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Admin Ср Окт 26, 2011 7:17 pm

Эм... я пока что не могу понять. Ведь никто не обязывает тебя строить армию походными колоннами. У походной колонны есть свои минусы, если она будет атакована боевым построением в лоб, то она очень быстро потеряет первые несколько баз, а пока будет перестраиваться в боевое построение может быть вообще уничтожена. То есть тот, кто использует походные колонны, тот всегда должен точно угадать момент, когда надо начать перестроение в боевую линию. Так что мне кажется, что всё вполне логично. Хочешь используй - хочешь не используй. Можно сделать даже какой-нибудь дополнительный штраф для атакованной походной колонны, чтобы усугубить эффект, хотя мне это кажется лишним.

А дороги - они ведь далеко не в каждой битве будут, сделай их редким явлением в генераторе сценариев и всё.

В любом случае, правила на походные колонны нужны, так как известны исторические битвы в которые армии входили в походных колоннах.

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Alikor Ср Окт 26, 2011 10:15 pm

Они будут редким явлением, просто ту колонну которую ты сделал и на поле боя выставить нереально, и двигаться ей некуда будет... в ней просто нет смысла... попробуй выставить армию в такую колонну на столе, и сделай ей пару движений.

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Admin Чт Окт 27, 2011 7:29 am

Мне кажется, что ты не до конца понял это правило. Давай разберем его по кусочкам.

Во-первых, в походных колоннах не обязательно должна быть вся армия, а могут быть лишь отдельные корпуса. Например, ты можешь построить колоннами фланговые корпуса, которые должны выполнить обход противника, сконцентрировавшего все свои силы в центре.

Во-вторых, даже если в походных колоннах вся корпуса армии, то это не значит, что все эти колонны должны образовывать единую армейскую колонну. Каждый корпус может "выходить" на поле боя отдельной колонной на разных участках стола.

В-третьих, построение в колонну - это обычно построение в 2 базы шириной, а не в 1. Колонна в 1 базу шириной нужна только для движения по дороге, или по мосту, или через ущелье. Корпус из 6 баз в походной колонне - это колонна 2 на 3 базы, корпус из 8 баз - 2 на 4 базы, корпус из 10 баз - 2 на 5 и т.д. Размеры вполне адекватные.

Мы разыгрывали битву при Каванакадзима - там обе армии (на 8 и на 10 тысяч коку) находились в походных колоннах, стола вполне хватало.

В любом случае, правила на походные колонны нужны, так как это важный аспект военного дела. Если ты видишь какие-то косяки или неточности - ты лучше предложи как их исправить))) А просто взять и убрать правило на походные колонны - это не хороший вариант.

Теоретически можно ещё добавить походную колонну с фронтом в 3 базы, но на мой взгляд это уже перебор. Тогда её минимальная длина будет 6 баз, то есть эта колонна подойдет только для корпуса в 18 баз.

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Alikor Чт Окт 27, 2011 1:52 pm

В-третьих, построение в колонну - это обычно построение в 2 базы шириной, а не в 1. Колонна в 1 базу шириной нужна только для движения по дороге, или по мосту, или через ущелье. Корпус из 6 баз в походной колонне - это колонна 2 на 3 базы, корпус из 8 баз - 2 на 4 базы, корпус из 10 баз - 2 на 5 и т.д. Размеры вполне адекватные.
С предыдущим я согласен. Но вот именно что я говорю о движении по дорогам и мостам, это же ужасно будет, а с их скоростью просто ужас...
И потом если колонна движется в два раза быстрее, то ее впринципе догнать нереально будет, я уже представляю как такие колонны змейкой по вражескому тылу бегаают..
Скорость надо уменьшать... Ну или потестить...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Admin Чт Окт 27, 2011 2:16 pm

Да я не против того, чтобы по дорогам скорость была не в три раза. Но во сколько тогда? Она должна быть быстрее чем колонна по пересеченной местности, а колонна по пересеченной местности должна быть быстрее чем чем предбоевое построение.

Можно сделать, что при движении в колонне мобильность корпуса увеличивается на случайное число, например +2D3. Типа нашла колонна хорошую "тропку" или не нашла. А при движении по дороге +3D3, типа хороший участок дорого или не очень. Кубики кидаются один раз сразу за всю колонну (корпусную или армейскую), так что это будет не очень напряжно. Если даётся команда о перестроении или об атаке то базы движутся с обычной мобильностью.

А вообще, как ты думаешь осуществлялся глубокий заход в тыл? В полном боевом построении что-ли? )))) Именно в походных колоннах он и осуществлялся. Ты просто пойми - одно дело когда у тебя фланговый корпус сразу же построен в колонну и ты за несколько ходов оказываешься в тылу врага, другое дело, что тебе надо ещё и перестроиться потом в боевое построение, а это потеря одного-двух ходов. И если ты захочешь во время боя перестраиваться в колонну, то ты тоже потеряешь один-два хода. Так что, как мне кажется всё вполне логично и сбалансировано.

А что значит "догнать колонну"? Её можно "догнать" другой колонной более мобильных войск. Или устроить ей "засаду". Тебе кажется это не логичным? ))

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Alikor Чт Окт 27, 2011 2:52 pm

Можно сделать, что при движении в колонне мобильность корпуса увеличивается на случайное число, например +2D3. Типа нашла колонна хорошую "тропку" или не нашла. А при движении по дороге +3D3, типа хороший участок дорого или не очень. Кубики кидаются один раз сразу за всю колонну (корпусную или армейскую), так что это будет не очень напряжно. Если даётся команда о перестроении или об атаке то базы движутся с обычной мобильностью.
надо в эту сторону подумать...

Может убрать дороги? или бонусы за дороги?

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Admin Чт Окт 27, 2011 2:57 pm

Да, вполне можно. Просто не делай их в генераторе сценариев, если они тебе не нравятся и всё)))

А если вдруг в каком-нибудь историческом сценарии появится дорога, то я там опишу специальное правило движения по дороге.

Мне вариант с просто удвоенной скоростью нравится больше, потому что не надо делать лишних бросков кубиков. Броски и так будут если колонна пойдет через ручей, холм или лес. Каждый бросок замедляется игру.

Давай подождем, пока Лёша berger выскажется по этому поводу. Кстати где он? )))

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Движение в походной колонне Empty Re: Движение в походной колонне

Сообщение автор Alikor Чт Окт 27, 2011 3:19 pm

Незнаю

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения