ColoRdicE
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бывшие заключенные

Участников: 2

Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Вт Мар 06, 2012 11:58 am

Китайцы часто привлекали на военную службу военнопленных, заключенных, и просто подневольных крестьян.
Рейтинг таких отрядов определенно будет D2, но я думаю к ним могут быть применимы спец правила.
Вариант заключенные, подневольные крестьяне - просто "низкомотивированные" д2
Вообще сейчас подумал что вариант с пленными не самый лучший... вобщем пока даже незнаю... стоит ли их вообще включать в армию...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Admin Вт Мар 06, 2012 8:07 pm

а есть какие-нибудь описания битв, где принимали участие такие контингенты?

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Вт Мар 06, 2012 8:40 pm

Описаний битв вообще мало, но впринципе практика была распространенная...
Вообще насколько я прочитал армии были такие
Армия Китайской Мин в основе состояла из монголов
Армия японских пиратов состояла из китайцев
И только Корейцы набирали в армию почему то корейцев
Кстати если ранги это частично мотивация, то корейским повстанцам придется д3-4 давать??? Да да да знаю опыт...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Admin Вт Мар 06, 2012 11:19 pm

Ну вообще в определении ранга записано, что это в первую очередь обученность и реальный боевой опыт. Скорее это "стиль жизни" всё таки. Регулярное ополчение собирается каждый военный сезон, а в остальное время занимается сельхоз. деятельностью. А профессиональное воинское сословие постоянно занимается воинскими упражнениями, потому что им не надо себя кормить. Поэтому у них "ранг" выше (выше обученность воинским навыкам, лучше вооружение, больше опыта и тп).

А корейским повстанцам надо придумать какую-то дополнительную плюшку связанную именно с высокой мотивированностью / моралью. Например, "корпуса" корейских повстанцев всегда сражаются "до последнего", т.е. тест на панику (при потере половины баз) отсутствует.

А вообще, если честно, мне кажется несколько преувеличенной всё это воспевание "фанатичности" всяких корейских партизан, Икко-икки и пр. Т.е. безусловно фанатичность была, но она заключалась именно в том, что проигрыш генерального сражения, потеря храма или столицы и тп - всё это ничего не значило для фанатиков. Они продолжали сражаться не смотря ни на что - партизанили, устраивали диверсии и всякие героические самопожертвования. Но, на мой взгляд, в генеральных полевых сражениях это никак особо не помогало всем этим "фанатикам". В генеральных сражениях нужна дисциплина, обученность, грамотное командование и тп. Этого им не хватало. Как-то так.. Поэтому может быть и не стоит прям сильно пытаться внести в игру какую-то особенную мотивированность этих всех фанатиков. А вот в правилах на кампанию это безусловно надо отражать.

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Ср Мар 07, 2012 7:32 am

У китайцев армия состояла из наемников(собственно бывшие заключенные и союзные кочевые племена), из собственно армии(наследственное сословие, но впринципе можно считать их регулярным ополчением, ибо их часто(всегда) созывали на сбор урожая) и ополчения(которое собиралась только в случае войны).

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Ср Мар 07, 2012 7:36 am

На счет фанатиков, надо убрать тест не за уничтожение половины баз в корпусе, а за уничтожение половины корпусов.

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Ср Мар 07, 2012 7:52 am

Есть вообще такая задумка, о китайской армии.
Все корпуса происходят из разных провинций и соответственно у них нет тактического взаимодействия(ну или че там, подумаем еще). Но его можно "купить" за коку. У нас также будет выбор из кого составлять корпус из необученных крестьян, или из странно вооруженных солдат, или вообще из наемников(ну понятно что и миксовать все это можно...)
Также придумаем провинциям свой штраф и свой бонус, и солдаты оттуда будут соответственно с этими качествами...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Admin Ср Мар 07, 2012 8:06 pm

Alikor пишет:На счет фанатиков, надо убрать тест не за уничтожение половины баз в корпусе, а за уничтожение половины корпусов.
Уничтожение половины корпусов - это уже никакого теста. Это просто поражение. Smile

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Admin Ср Мар 07, 2012 8:22 pm

Кстати китайцев и корейцев нельзя покупать за "коку" Very Happy У них должна быть какая-то своя валюта, или вообще какой-то другой способ формирования армий.

Купить тактическое взаимодействие??? Shocked Ты это себе как представляешь? )))

"Придумаем провинциям свой штраф и бонус"... Может быть стоит ставить пометку *Colordice-Fantasy* или *Colordice-Skirmish* и тп )) А то мне не всегда понятно о чем сейчас речь. Для *Colordice-Historical Decisive Battles* не надо придумывать какие-то искусственные различия между войсками, если это не отражает зафиксированные значимые различия. Тот факт, что войска из разных провинций с трудом взаимодействовали друг с другом наверняка отразить стоит. А вот вводить для каждой провинции какие-то свои спец.правила вряд-ли необходимо.

Вообще, у меня есть рацпредложение. Давай будем делать так, поскольку у тебя по Китаю и Корее книжки, то ты печатай тут какие-то заинтересовавшие тебя фрагменты текста и после этого фрагмента описывай как бы ты хотел это отразить в игре. Тогда разговор будет более предметным Smile

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Ср Мар 07, 2012 8:24 pm

Ну ты понял, вот им надо убрать это правило... Это мне кажется добавит им нехилые шансы))

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Admin Ср Мар 07, 2012 8:30 pm

Alikor пишет:Ну ты понял, вот им надо убрать это правило... Это мне кажется добавит им нехилые шансы))
То есть битвы будет идти до полного истребления армии? Можно подумать. Но мне кажется, что это с точки зрения игры ничего не даст. Только существенно затянет битву. Опять же всё упирается в масштаб. Если мы говорим о *Skirmish* или *Small Battles* то можно было бы сделать такую фишку: чем меньше "фанатиков" осталось в живых, тем больший бонус в бою "за отчаяние" они получают. Тогда, да. Даже потеряв больше половины армии, они могли бы победить именно за счет этого бонуса. Но в *Big Battles* это не работает. По крайней мере я таких примеров не знаю. Там действует немного другая психология. Нужны конкретные исторические примеры Smile

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Ср Мар 07, 2012 8:33 pm

Не ну а как еще объяснить их победы?
Затянет, именно что затянет. Даст шанс фанатикам победить половину корпусов противника.
При этом у фанатиков корпуса будут по обычным правилам убегать...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Ср Мар 07, 2012 8:44 pm

"...Будучи разного происхождения, наемники образовывали неоднородную армию с подразделениями, сильно различающимися но численности и боевым качествам. Например солдаты из Сянфу в Хэнани были легко управляемы, но трусливы. С другой стороны маохулу бин - бывшие горняки - считались храбрыми, но недисциплинированными. Солдаты из Сычуани были неисправимыми мародерами, противник мог легко отвлечь их от преследования бросив свое имущество. В целом крестьяне считались лучшими солдатами, чем мало подходящие для военных требований жители городов..."

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Admin Ср Мар 07, 2012 9:05 pm

Alikor пишет:Не ну а как еще объяснить их победы?
Затянет, именно что затянет. Даст шанс фанатикам победить половину корпусов противника.
При этом у фанатиков корпуса будут по обычным правилам убегать...
Надо посмотреть описание битв. К сожалению я не изучал битвы против Икко-икки. Я помню только битвы Нобунаги с монахами с какой-то там горы. В одной битве они его победили применив поточно-залповую стрельбу. Но я думаю, что это была небольшая битва, так как в описании идет речь об отряде монахов-стрелков численностью 300 человек. В масштабе *Big Battles* это 2-3 базы стрелков. В другой битве, помнится, воины Нобунага за счет численного превосходства окружили гору и просто сжигали на ней всё что находили постепенно поднимаясь к вершине. Никакая "фанатичность" ни в том, ни в другом случае монахам не помогла...

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Admin Ср Мар 07, 2012 9:10 pm

Вообще вот такая мысль возникла. Армии должны различаться разной организацией и разным устройством армейской морали. Должны быть армии с "сильной централизацией" - например, китайские. Скажем, если в такой армии погибает главком, то такая армия сразу же обращается в бегство. И армии со "слабой централизацией" - например, всякие повстанцы. Корпуса действуют сами по себе, мораль одного корпуса никак не падает от гибели других корпусов. Каждый сам за себя, и у каждого высокая мотивация. И должен быть некий промежуточный вариант, "средняя централизация" - где армия обращается в бегство не от гибели главкома, а от потери половины корпусов. Как-то так..

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Admin Ср Мар 07, 2012 9:11 pm

Alikor пишет:"...Будучи разного происхождения, наемники образовывали неоднородную армию с подразделениями, сильно различающимися но численности и боевым качествам. Например солдаты из Сянфу в Хэнани были легко управляемы, но трусливы. С другой стороны маохулу бин - бывшие горняки - считались храбрыми, но недисциплинированными. Солдаты из Сычуани были неисправимыми мародерами, противник мог легко отвлечь их от преследования бросив свое имущество. В целом крестьяне считались лучшими солдатами, чем мало подходящие для военных требований жители городов..."
Вот это уже интересно! Это про какой исторический период идет речь?

Admin
Admin

Сообщения : 466
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 45
Откуда : Пермь

https://colordice.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Ср Мар 07, 2012 9:13 pm

Надо будет завтра это обдумать... Идея интересная...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывшие заключенные Empty Re: Бывшие заключенные

Сообщение автор Alikor Ср Мар 07, 2012 9:14 pm

Про нужный нам период, поздняя Мин, плюс минус лет 20-70(минус))...

Alikor

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2011-10-17
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения